Пресс-релиз: 27% представителей креативных индустрий заявили о дефиците специалистов на рынке труда

Об этом говорят данные опроса онлайн-школы дизайна и технологий Bang Bang Education (входит в Ultimate Education).

По мнению большинства респондентов (42%) сейчас наиболее востребованы специалисты уровня middle. 39% опрошенных считают, что наибольший спрос на senior-специалистов, а 14% — на руководителей групп и направлений.  

«Согласно данным нашего опроса, спрос на представителей креативных индустрий за последний год вырос более чем на 10-15%, а их заработная плата более чем на 13%. Все это говорит о развитии всей креативной отрасли. 

При найме специалистов компании все чаще обращают внимание не на абстрактные знания, а на практические навыки, которые можно сразу применять в работе. Поэтому на рынке труда выигрывают те, кто уделяет внимание системному и практикоориентированному обучению. Спрос на таких специалистов всегда выше рынка», — прокомментировала Ираида Разенкова, главный продюсер IT-направления в школе дизайна и технологий Bang Bang Education. 

Помимо прочего, опрошенные специалисты креативных индустрий назвали причины, которые могут провоцировать кадровый голод в отрасли. 15% считают, что наиболее сильное влияние могут оказывать политические причины. 13% респондентов ищут такие причины в общем состоянии рынка креативных индустрий, а 12% — в высоких конкуренции и пороге входа. 11% респондентов считают, что причиной для кадрового голода могла стать массовая релокация специалистов, 6% сетуют на уход иностранных компаний. 5% респондентов считают, что в провоцировании дефицита могут быть виноваты развивающиеся технологии генеративного искусственного интеллекта. 28% не видят совершенно никаких причин для отраслевого кадрового голода.  

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Клуб первых покупателей от Basic Look

Российский бренд базовой одежды высшего качества Basic Look запустил Клуб первых покупателей.

Читайте также