Пресс-релиз: Ассоциация независимых аптек АСНА рассказала, почему европейские аптечные сети не спешат приходить в Россию

Ассоциация независимых аптек АСНА рассказала, почему европейские аптечные сети не спешат приходить в Россию.

Москва, 24 октября 2017. –Ассоциация независимых аптек АСНА рассказала, почему ведущие европейские сети аптек не спешат открываться в России. По мнению экспертов ассоциации, нежелание европейцев покорять перспективную 146-миллионнуютерриторию порождено целым комплексом причин, из которых аналитики выделяют три ключевых.

К октябрю 2017 года в России насчитывалось более 60 тысяч аптечных пунктов. Не менее двух третей из них принадлежит к крупным аптечным сетям, которые постепенно поглощают более мелких конкурентов, подтягивают уровень сервиса и договариваются друг с другом о прозрачных и взаимно признаваемых правилах игры. Рынок фактически поделен и, хотя резервы для его качественного роста ещё существуют, шансы на успех у новых игроков, по мнению экспертов, очень невелики.

Вторая причина кроется в фундаментальных различиях в построении аптечного бизнеса в России и в Европе.

«В ключевых странах ЕС модель развития индустрии аптек в корне отличается от российской. В Германии, Франции или Испании один человек не может владеть сетью более чем из четырёх аптек. Аптечный бизнес в этих странах часто носит семейный характер и передаётся из поколения в поколение. В нашей стране с её динамично растущим рынком (только в объединении АСНА насчитывается более 7000 аптек) такая модель просто не может существовать», – убеждён Александр Шишкин – генеральный директор ассоциации независимых аптек АСНА.

Наконец, третья причина – сохраняющийся режим экономических санкций, неизбежно оказывающий своё негативное влияние на желание европейских инвесторов вкладывать деньги в российский рынок.

«Санкции, национальные особенности фармацевтического бизнеса и уверенное присутствие на рынке российских аптечных сетей – вот основные причины того, что европейские аптеки не спешат в Россию», – заключают эксперты.

Об ассоциации независимых аптек АСНА:

Ассоциация независимых аптек АСНА – крупнейшее в стране объединение аптек, включающееболее 7000 аптек и аптечных пунктов во всех регионах Российской Федерации. Доля ассоциации аптек АСНА на розничном рынке лекарственных средств составляет 10,34% что делает её лидером отечественной фармакологической индустрии. По словам основателей, ассоциация АСНА представляет собой не просто крупнейшую аптечную сеть, а объединение, позволяющее небольшим АС конкурировать с более крупными игроками рынка. 

  • Ассоциация независимых аптек АСНА разработала продвинутую программу лояльности и запустила множество сервисов, отвечающих потребностям всех целевых групп покупателей. 
  • «АСНА Экономия»– сервис «дискаунтер внутри аптеки», запущенный в пилотном режиме в Москве, Московской области, Нижегородской области и Красноярском крае. 
  • Сайт АСНА интегрирован с 652 аптеками сети с возможностью бронирования и выдачи заказов в любом удобном для клиента аптечном пункте. 
  • Сервис«АСНА ТВ» – обеспечивает трансляцию рекламы производителей лекарств и сервиса «АСНА Экономия» на прикассовые мониторы в 1000 аптек (начала работу с 3 квартала 2017 года). 
  • Филиал АСНА в Беларуси, объединяющий более 300 аптек на территории Республики (началработу в июле 2017 года). 
  • Филиал АСНА-АЗИЯ открыт в июле 2017 года и на сегодняшний день активно развивается, объединяя более 150 точек в Республиках Киргизия и Казахстан. 

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: «Интерткань» выходит на глобальный уровень: открываются представительства в Турции и Индии

Организаторы выставки «Интерткань» и СОЮЗЛЕГПРОМ объявляют о запуске двух ключевых представительств за рубежом - в Стамбуле (Турция), и в Бангалоре (Индия). Это решение закрепляет курс на международное взаимодействие отрасли лёгкой промышленности и создание прямой инфраструктуры для выхода российских компаний на внешние рынки.

Читайте также