«Insight People»

Пресс-релиз: Блогинг набирает популярность в Пензенской области: исследование Insight People

В 2022 году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и продюсерский центр Insight People провели совместное исследование восприятия блогосферы и блогеров среди жителей России.

На основе данного исследования Insight People запустил собственный социологический опрос, в котором приняли участие более 5000 человек из разных регионов России, в том числе из Пензенской области. Выяснилось, что каждый третий житель региона доверяет информации от блогеров, а больше трети респондентов регулярно используют социальные сети.

Главная цель исследования Insight People – выявить особенности восприятия блогеров в регионах. Исследование проводилось методом опроса населения. Специалисты продюсерского центра не только выявили тенденцию использования социальных сетей среди жителей регионов, но и их отношение к профессии блогера, необходимости специального образования для блогеров и состоянию блогосферы в ближайшие несколько лет.

Исследование приняли участие респонденты различных половозрастных групп. По данным опроса было установлено, что в восприятии блогеров среди жителей Пензенской области наблюдается положительная тенденция. Уровень доверия к блогерам растет не только со стороны молодой аудитории, но и со стороны бизнеса, который все активнее использует в продвижении инструменты influence-маркетинга.

88% опрошенных из этого региона декларировали, что используют соцсети с привычной регулярностью или чаще. Частота использования повысилась у представителей возрастной категории 25-34 года, а вот молодежь заходит в соцсети так же часто, как и раньше, смещая фокус на отечественные площадки, на которые полностью перешли 40% опрошенных.

54% респондентов дали утвердительный ответ на вопрос «Доверяете ли вы информации, которую транслируют блогеры в своих социальных сетях?». Необходимость получения специального образования для блогеров отметили 69% опрошенных, из которых 86% считают блогинг полноценной работой. При этом самостоятельно заняться блогингом выразили желание более половины респондентов.

81% из всех участников исследования уверены, что российскую блогосферу ждет стремительное развитие в ближайшие 2–3 года.

По результатам исследования был сделан вывод, что в восприятии блогеров и блогосферы среди жителей Пензенской области наблюдается положительная тенденция. Люди больше доверяют информации в Сети, чаще используют этот канал для продажи и покупки товаров и услуг, а также меняют отношение к инфлюенсерам на нейтральное и положительное.

«Развитие региональной блогосферы – основная задача нашего продюсерского центра, ради которой он изначально и создавался. Мы видим, что отношение к блогерам по-прежнему неоднозначное, особенно у представителей старшего поколения. Поэтому решено было собрать самую актуальную статистику восприятия блогеров в регионах, которая поможет нашим региональным резидентам грамотнее выстраивать работу с аудиторией. Считаю, что проведение таких исследований – серьёзный шаг на пути к признанию профессии блогера на официальном уровне», - рассказала генеральный директор продюсерского центра Insight People Алина Зиннатуллина.

Новости

Все

7 золотых правил антикризисного PR-менеджмента

Антикризисное управление – это важнейший аспект PR-деятельности, особенно в период острой экономической или политической ситуации. Любая ошибка может привести к резкому росту количества возникающих у организации проблем.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Известный экономист Юлия Кузнецова защитила диссертацию в МГУ о развитии поведенческого надзора и защите инвесторов на финансовом рынке России

Экономист, инвестиционный советник ЦБ, основатель и генеральный директор ООО «Международный онлайн-университет инвестиций» Юлия Кузнецова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 5.2.4 «Финансы». Тема исследования: «Развитие методов поведенческого надзора в системе регулирования финансового рынка Российской Федерации».

Читайте также