«FLAMAX»

Пресс-релиз: Эхо весенних пожаров или почему суд арестовал «Бабушку Агафью» и прочие бренды Natura Siberica?

По решению суда арестованы счета ООО «Первое решение», которому принадлежат бренды косметики Natura Siberica, включая «Рецепты бабушки Агафьи» и Organic Shop. Причина судебной тяжбы - иск на 4,5 млрд рублей, поданный компанией «Эн+ Рециклинг» из-за пожара на заводе в Дмитрове. Помещения этого завода и арендовал производитель косметики.

МЧС о происшествии 21 марта 2020 года

- 21 марта загорелся алюминиевый завод в городском округе Дмитров, в поселке Каналстрой. Заявка поступила в 8.30, уже в 8.58 - объявлен 2-й номер пожара, а в 9.12 - присвоен 3-й номер опасности, - рассказали в МЧС по Московской области.

Изначально на пожаре работало 12 человек, приехало четыре пожарных машины, но когда спасатели оценили площадь завода и площадь возгорания, то вызвали на дополнительную помощь, пожарный поезд и вертолет. 

Организован штаб, созданы четыре участка пожаротушения. Для забора проб воздуха на определение допустимой концентрации вредных веществ выехал поисково-спасательный отряд Мособлпожспас.

По данным специалистов МЧС, крыша обрушилась полностью. В итоге к тушению привлекли более 50 единиц техники и свыше 150 человек. Задействованы два вертолета К-32 и один Ми-8 МЧС России, на место прибыл пожарный поезд. По уточненным данным, погибших нет.

Тушение осложнялось тем, что строение состоит из металлоконструкций и завести личный состав внутрь весьма рискованно, заявил первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Тушение пожара продолжалось внутри здания в подвале, в котором было складировано 48 тонн горючего. Окончательно огонь был побежден только вечером 22 марта.

Арест брендов, причём тут «бабушка»?

Истец - «Эн+ Рециклинг» входит в En+, основанную Олегом Дерипаской и является владельцем помещений Дмитровского опытного завода алюминиевой и комбинированной ленты. 

ООО «Первое решение» арендовало на заводе цех, в котором 21 марта 2020 года и произошел пожар, в результате которого был уничтожен главный производственный корпус, оборудование и товарно-материальные ценности.

В данное время на 65 брендов товарной линии Natura Siberica и даже автомобили компании наложены ограничительные меры. Информацию об аресте подтвердил представитель фирмы ООО «Первое решение».

В своем иске  компания «Эн+ Рециклинг» требует взыскать с производителя косметики убытки, причиненные пожаром. 

ООО «Первое решение» отрицает, что пожар случился по вине компании. 

МЧС России по итогам расследования выпустило постановление об отказе возбуждать уголовное дело по факту пожара.

В компании «Первое решение» назвали иск «Эн+ Рециклинг» неправомерным и заявили, что он может привести к закрытию ее косметических производств и сетей магазинов. Производитель косметики подал в подмосковный арбитражный суд встречный иск к «Эн+ Рециклинг» на сумму более 490 миллионов рублей.

ООО «Эн+ Рециклинг» создано в 2006 году, занимается производством и реализацией энергоресурсов, передачей электроэнергии и газа, обслуживает и ремонтирует тепло-, водо-, газо- и электропотребляющее оборудование.  

В ходе судебных разбирательств  

Как следует из опубликованного определения суда, истец просил запретить ответчику распоряжаться принадлежащими ему товарными знаками и брендами, а Роспатенту - совершать регистрационные действия с ними.

Под арестом уже находятся знаки: «Рецепты бабушки Агафьи», Babuska Agafia, Organic Shop, «Таежные истории бабушки Агафьи» и многие другие. 

Рассмотрение судебного дела отложено на 15 сентября 2020 года.

Миллиардных потерь можно было избежать...

Одной из причин производственно-складских пожаров является несоблюдение - норм и правил пожарной безопасности. Это и неправильное хранение материалов, несоблюдение требований по планировке складских помещений    и ряд других факторов, связанных с несоблюдением производственной техники безопасности.

Правильное проектирование производства и склада с соблюдением всех требований актуальных нормативных документов - это один из главных способов предотвратить пожары. Также превентивные меры защиты склада должны быть подкреплены наличием средств пожаротушения на объекте.

Российским законодательством предусмотрено обеспечение складов и производств пожарными гидрантами, прудами и иными водными сооружениями обеспечивающих возможность нормального пожаротушения.

Использованный при тушении пожара на алюминиевом заводе вертолёт Ка-32, в зависимости от расположения очага пожара от места забора воды, может перевезти и вылить за час:  3 км - 36 тонн, 5 км - 28 тонн.

А если объект был бы оборудован резервуаром 1 000 м3 , в зону возгорания оперативно подавалось бы целых 1 000 тонн воды без временных, а соответственно, и материальных потерь.

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром InterComm2025

28 октября в Москве состоится долгожданная конференция по внутренним коммуникациям, корпоративной культуре и бренду работодателя - InterComm2025. И пройдет она сразу на четырёх площадках Цифрового делового пространства.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Специалистов для безэкипажного флота готовят на тренажере МАНС разработки ЭМЦТ

На базе ГУМРФ им. адмирала Макарова прошел курс по морским автономным надводным судам (МАНС) для сотрудников РС. Программа, разработанная при участии компаний «Эволюция морских цифровых технологий» и «СИР технологии», включала изучение нормативно-правовой базы, тренажерную подготовку на комплексе МАНС и разбор опыта эксплуатации автономных систем на действующих паромах.

Читайте также