Пресс-релиз: Главный экономист «Альфа-Капитал» оценил инвестиционные риски российской экономики

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин проанализировал влияние «коронакризиса» на состояние российской экономики и отметил, что рыночные риски для инвесторов в текущих условиях остаются низкими.

«Российские суверенные кредитные метрики даже в условиях “коронакризиса” не вызывают никаких вопросов», – написал он в своем февральском обзоре.

Экономист указывает, что по итогам 2020 года дефицит федерального бюджета оказался относительно небольшим, особенно если сравнивать с другими странами. По его мнению, этого удалось достичь за счет того, что падение экономики было меньше ожидаемого (реальный ВВП в 2020 году снизился на 3,1%), а также благодаря достаточно гибкому подходу российских властей к применению карантинных ограничений. «Российское правительство придерживалось жесткой фискальной и монетарной политики, поддерживая при этом избыток рублевой ликвидности в банковской системе. Такое сочетание не давало накопиться системным рискам в экономике, и их влияние на ситуацию в период карантинных ограничений не ощущалось», – констатирует Брагин.

При этом уровень долговой нагрузки к ВВП остается достаточно низким – менее 18%, и в основном это рублевый долг. Доля валютных обязательств страны немногим выше 21%, однако, отмечает Брагин, размер суверенного валютного долга по отношению к ВВП составляет всего 3,5% –  это очень низкий по меркам развивающихся стран уровень. Размещения средств в иностранной валюте в прошлом году были незначительными и носили эпизодический характер.

«Долговая нагрузка ощутимо выросла, но осталась на очень низком уровне, и долговые инструменты РФ сохранили статус защитного актива среди ЕМ. Какие-то проблемы с обслуживанием или погашением долга РФ можно представить только в случае возникновения непреодолимых технических ограничений на платежи (суперсанкции), другие реалистичные варианты развития событий, которые приведут к кредитным событиям по российскому долгу в обозримом будущем, придумать очень сложно», – говорится в обзоре.

Среди других позитивных факторов для российской экономики эксперт УК «Альфа-Капитал» называет восстановление цен на сырьевые товары и появление сразу нескольких вакцин от COVID-19, а также низкий уровень долговой нагрузки и сравнительно небольшой уровень проблемных кредитов. Сейчас доля таких кредитов хотя и выросла и составляет 9,3%, но остается низким значением для последних пяти лет.

Все это, по мнению специалиста, внушает оптимизм в будущем восстановлении деловой активности. Сейчас индекс PMI обрабатывающей промышленности находится чуть ниже 50 пунктов, но по мере снятия ограничений промышленность снова может показать позитивную динамику. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в этом году российский ВВП может достичь 3% роста. Специфическим риском для отечественной экономики остается возможное усиление санкционного давления, однако, по мнению Владимира Брагина, «для существенной реакции на рынке санкции должны быть очень существенными, выходящими за рамки персональных ограничений».

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром юбилейного 20-ого Всероссийского Саммита по мотивации персонала 2025

С 11 по 12 сентября состоится C&B Russia Summit 2025 – юбилейный 20-ый Всероссийский Саммит по мотивации персонала. Ключевая тема форума - мотивация как буст эффективности и производительности.

Журнал PERSONO назвал PRonline лучшей онлайн PR-платформой для продвижения бизнеса, брендов и событий

Первое в России онлайн PR-агентство PRonline названо лучшей онлайн PR-платформой для продвижения бизнеса, брендов и событий» по версии всероссийской премии в области бизнеса и медиа«PERSONO ГОДА г. Санкт-Петербург». Торжественное награждение номинантов премии прошло 7 июля 2021 года.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Как изменились предпочтения в оплате подписок за год: аналитика 2025 vs 2026 от GetPayAll

По данным сервиса по оплате зарубежных подписок в рублях GetPayAll, за первое полугодие 2026 года предпочтения российских пользователей продолжили меняться. Исследование основано на анализе более 31 000 оплат зарубежных цифровых сервисов, совершенных с января по июнь 2026 года, и их сравнении с аналогичным периодом 2025 года.

Читайте также