Пресс-релиз: Группа компаний «Серконс» открыла новое направление для бизнеса — Устойчивое развитие

Группа компаний «Серконс» заявила о намерении сделать достижение целей Устойчивого развития доступным для всех российских компаний.

Устойчивое развитие перестаёт быть приоритетом исключительно крупного бизнеса. Следует сделать акцент на цепной реакции, запущенной, в том числе, отраслевыми лидерами: позиции российских «гигантов» в мировых ESG-рейтингах определяются теперь не только их собственными усилиями, но и вкладом их поставщиков. 

Но если отечественные предприятия отказываются от взаимодействия с поставщиками, не разделяющими принципы Устойчивого развития, по собственным соображениям (пока что), то Европейский союз оставляет бизнес без права выбора. Директива по корпоративной отчётности в области Устойчивого развития, принятая в 2021 году и вступающая в силу в октябре 2022 года, обязует средние и крупные предприятия отслеживать динамику ESG-метрик не только у себя, но и у собственных контрагентов. Под ударом оказываются все российские компании, не предпринимающие усилий в интеграции принципов ESG-трансформации и поставляющие сырье, товары и услуги организациям в юрисдикции ЕС с оборотом €40 млн. или со штатом более 250 человек. 

О росте влияния климатической повестки на механизмы закупок и поставок за один только январь 2022 года заявили более 20 партнёров ГК «Серконс». 

Несмотря на кратный рост востребованности проектов по ESG-трансформации, стоимость услуг направления «Устойчивое развитие», оказываемых мировым консалтингом, выходит за рамки финансового планирования целого ряда контрагентов крупнейших российских компаний. 

Создание доступного рынка услуг по проектированию и публикации ESG-отчётности, интеграции соответствующей нормативно-правовой базы и реализации климатических проектов должно оказать прямое влияние не только на расширение рынков сбыта малых и средних предприятий, но и на маржинальность крупнейших российских экспортёров — именно такие цели ставит перед собой Департамент Устойчивого развития ГК «Серконс». 

Задача предложить бизнесу доступный комплекс мер по ESG-трансформации — как для лидеров рынка, так и для их контрагентов — будет решаться компетенциями команды Максима Канищева, учёного, разработчика программной экосистемы снижения выбросов ANSELM и члена рабочей группы Всероссийского экологического оператора. ГК «Серконс» заявляет о наличии всей необходимой экспертной и инструментальной базы, необходимой для развития соответствующего направления на рынке. Первые консультационные онлайн - встречи эксперта с руководителями  российских предприятий запланированы на февраль. 

Комментарий Максима Канищева: 

100% топ-менеджеров, исключивших климатическую повестку из своего фокуса внимания несколько лет назад как временный тренд, сейчас либо уволены, либо вынуждены собирать бизнес по крупицам. Пока аналитики продолжают считать объёмы потерь наших экспортёров от ТУР`а (Трансграничного углеродного регулирования — прим. Ред.), Европейский Союз создаёт новый прецедент для необходимости тотальных пересчётов бюджета наших экспортёров. Директива по корпоративной отчётности (CSRD — прим. ред.) существенно расширяет список российских компаний, принуждаемых к скорейшей интеграции принципов Устойчивого развития парламентариями Европы. 

Тем не менее, несмотря на напряжённый поиск компромиссов на международной арене по другим вопросам, климатическая повестка ставит знак равенства между экологическим благополучием жителей Германии, России и всех других стран. Но обеспечение этого экологического благополучия ложится на плечи бизнеса. Задача ГК «Серконс» на сегодняшний день — интеграция лучших практик в российские реалии и создание доступной среды по внедрению принципов ESG-трансформации на все этапы производства и реализации товаров и услуг. Мы обязаны дать компаниям необходимые компетенции, необходимые инструменты, которые станут «подушкой безопасности» для предприятий абсолютно разных сфер, абсолютно разного масштаба производства.

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Грани медицинского бизнеса: профессионалы объединились для комплексной защиты клиник, производителей медицинского оборудования

Теперь не нужно искать отдельно юриста, тендерного специалиста, финансиста и кадровика. Эксперты с многолетним опытом в медицинской отрасли объединились в команду «ГРАНИ БИЗНЕСА», чтобы создать структуру, позволяющую в режиме «единого окна» решать широкий спектр задач в сфере здравоохранения.

Читайте также