Пресс-релиз: Команда КБГУ – победитель в номинации «Оперативное принятие решения» в олимпиаде «Калашников–Технофест»

Команда института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова стала победителем в номинации «Оперативное принятие решения» III Международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «Калашников–Технофест», который проходил с 7 по 11 февраля 2023 года в Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова.

Команду КБГУ представили заведующий кафедрой мехатроники и робототехники Хамиша Сенов, инженер ИНОЦ «Мехатроника и робототехника» Мухамед Кипов и учащиеся МКОУ СОШ № 2 сельского поселения Малка Алим Бекулов и Алихан Тишков.

Об условиях конкурса рассказал Мухамед Кипов, занимавшийся подготовкой школьников:

Проверить свои навыки пришли 500 студентов и учащихся из разных регионов России. В финал вышли команды из Нальчика, Ижевска и Новокузнецка.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Участникам были выданы разобранные комплекты робототехнического оборудования, микросхемы, микроконтроллеры и отдельные детали.  В процессе состязаний ребята должны были осуществить сборочные работы робота, пайку микроконтроллеров и отдельных радиодеталей в соответствии со схемой, подключить приводы и сенсорные элементы к соответствующим портам микроконтроллера.

Заключительным этапом стала разработка программы управления мобильным роботом и демонстрация работы всего комплекса».

10 февраля доктор физико-математических наук Хамиша Сенов принял участие в круглом столе «Беспилотные системы и робототехника», проходившем в формате докладов с последующей дискуссией в рамках программы «Калашников–Технофест.

На круглом столе обсуждались перспективные разработки и направления развития в области робототехники, а также проблема разработки современных лабораторий робототехники для решения задач автоматизации в промышленности. Были рассмотрены вопросы, связанные с применением современных программных комплексов для конструирования и моделирования в машиностроении.

Особенно отметили, что одним из эффективных механизмов для профориентации является проведение чемпионатов и олимпиад по робототехнике и искусственному интеллекту,

– поделился Хамиша Сенов.

Среди участников были руководство ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, представители концерна «Калашников», ООО «Техноред», университет Иннополис, фирма АСКОН, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, университет Сириус (г. Сочи).

Завершился III Международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «Калашников–Технофест» экскурсиями на оружейное производство «Ижмаш» и в музей «Ижмаш» ОА «Концерн Калашников», где представлена коллекция старинного, современного стрелкового холодного оружия, мотоциклов и станков, гражданской продукции, произведённой предприятием более чем за 200 лет своей истории.

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Как умная телефония помогает оптимизировать расходы на колл-центр до 40%: чек-лист от экспертов «Гравител»

Контакт-центры остаются одной из самых затратных статей расходов для компаний, активно работающих с клиентами. Фонд оплаты труда операторов, обучение персонала, текучесть кадров, пропущенные звонки и потери лидов ежегодно обходятся бизнесу в миллионы рублей. При этом далеко не всегда проблему можно решить простым увеличением штата, зачастую эффективнее пересмотреть сами процессы обработки обращений.

Читайте также