«Pro-Vision»

Пресс-релиз: Обмен опытом и знакомство с лучшими методиками обучения

24 ноября в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция «Русский язык: образование, наука, культура».

На мероприятии филологами и педагогами-русистами из 10 стран были подняты актуальные вопросы методик преподавания русского языка в России и за рубежом, внедрения ведущих научных достижений в образовательные практики, позиций русского языка как языка международного общения. Организатором выступил Московский педагогический государственный университет (МПГУ) при поддержке Министерства Просвещения РФ.

Слушатели отметили актуальность мероприятия: сегодня русский не только остается распространенным языком, но и усиливает свои позиции в ряде регионов мира – от отдельных стран постсоветского пространства до таких государств, как Индия и Китай. На фоне этого подъема в нынешнем году вузы России зачислили более 21 000 иностранцев, а общее число студентов из-за границы достигло 324 000 человек[1] (+ 26 000 граждан зарубежья за последние 3 года). При всей позитивности этой тенденции, она одновременно является вызовом для педагогов, которые преподают русский язык в странах СНГ и дальнего зарубежья: необходимо регулярно актуализировать методики преподавания, чтобы качественно удовлетворить возросший спрос.

В конференции приняли участие более 160 ученых, педагогов и учащихся филологических факультетов из России и других стран мира. В рамках семинаров и круглых столов они обсудили технологии и методики работы преподавателей, обучающих русскому языку и на русском языке в России и за рубежом, а также когнитивные категории, которые формируют языковое сознание и способствуют формированию духовно-нравственных основ подрастающего поколения. Международные эксперты дали ответы на вопросы о том, как сегодня строится межкультурная коммуникация, какие активные процессы и новые тенденции характерны для современного русского языка, как цифровые технологии задействуются в лингвистических исследованиях.

Конференция прошла на базе МПГУ, в ней приняли участие представители вузов Казахстана, Беларуси, Вьетнама и другие. Дистанционно к дискуссиям присоединились ведущие вузы-партнеры из Германии, Китая, Турции, Узбекистана, Сирии.

«Гибридный формат мероприятия дал возможность преподавателям русского языка как иностранного максимально эффективно обменяться опытом и освоить лучшие из существующих методик обучения. Это особенно важно в контексте того, что преподаватели-русисты сегодня – это не просто востребованные специалисты, но еще и миссионеры, на чьих плечах лежит задача по популяризации русского языка и культуры», – Алексей Владимирович Лубков, ректор МПГУ, профессор, академик РАО.

 По информации Pro-Vision Communications

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Более 1200 человек посетили премьеру документального фильма «Святые предприниматели» в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

В Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера документального фильма «Святые предприниматели», собравшая более 1200 зрителей. Фильм представили генеральный директор телеканала «Спас», продюсер фильма Борис Корчевников, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей Надежда Смирнова, председатель Союза православных предпринимателей Владислав Жукович и съемочная группа картины

Читайте также