Профессиональный союз работников лесных отраслей Российской Федерации начал общероссийскую кампанию «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

Каждый человек любит лес - зеленое сокровище нашей страны. Лес – это любимое место отдыха многих людей. Лес – это дом для многих видов животных. Лес дает нам воздух, пищу, материал для строительства, сырье для производства огромного количества необходимой людям продукции. Охрана, защита, воспроизводство лесов – задачи работников лесного хозяйства. Но сегодня лесоводы находятся в бедственном положении.

Заработная плата лесоводов – одна из самых низких в экономике страны. Существует огромный пласт нерешенных социально-трудовых проблем. Бюджетное финансирование лесного хозяйства недостаточно для выполнения всех возложенных на него функций. Важнейшая как для экономики, так и для экологии отрасль находится в кризисе, теряет квалифицированные кадры.
  • Зарплаты лесоводов в большинстве субъектов РФ наполовину ниже средней зарплаты по экономике субъекта.
  • Гарантированная часть заработной платы – тарифная ставка или оклад – выражается унизительными суммами в 3 – 5 тысяч рублей, остальное – доплаты, надбавки и премии.
  • Существуют многочисленные перекосы в системе оплаты труда, когда квалифицированный и неквалифицированный труд оплачивается практически одинаково.
  • Покупательная способность заработной платы из года в год снижается.
  • Люди наиболее опасной профессии – лесные пожарные – лишены пенсионных льгот; государство не может даже обеспечить им питание на тушении лесных пожаров за счет федерального бюджета.
  • В целом бюджетное финансирование лесного хозяйства недостаточно для полного выполнения полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов, которые переданы субъектам РФ.
  • Повсеместно возникают многочисленные проблемы с материально-техническим обеспечением организаций лесного хозяйства, которые при таком финансировании не могут быть решены: зачастую у работников нет спецодежды, форменного обмундирования, необходимых для работы инструментов, оргтехники, транспорта.
  • Отсутствуют полноценные программы поддержки квалифицированных специалистов и молодежи в лесном хозяйстве.

В ЭТОЙ СВЯЗИ РОСЛЕСПРОФСОЮЗ ОБЪЯВИЛ ОБЩЕРОССИЙСКУЮ КАМПАНИЮ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ» И ПРИЗЫВАЕТ АКТИВНО ПОДДЕРЖАТЬ ЕЕ ВСЕХ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛИ.

Рослеспрофсоюз – крупнейшая общественная организация, действующая в лесном комплексе России. Профсоюз объединяет более 100 тысяч работников и ветеранов лесного комплекса, действует в 63 субъектах РФ. На предприятиях лесопромышленного комплекса, в организациях и учреждениях лесного хозяйства действуют более 1000 профсоюзных организаций.

 

Кампания будет носить бессрочный характер: Рослеспрофсоюз будет вести ее до полного решения ключевых проблем работников лесного хозяйства.

Цели кампании Рослеспрофсоюза «За достойный труд в лесном хозяйстве»

(«Пять шагов к достойному труду в лесном хозяйстве»)

1.Достойная заработная плата.

- Доведение средней заработной платы работников лесного хозяйства до уровня не ниже средней заработной платы по субъекту РФ во всех субъектах РФ;

- Обеспечение ежегодного повышения уровня реального содержания заработной платы работников лесного хозяйства;

- Совершенствование систем оплаты труда работников лесного хозяйства, в том числе:

- установление размеров минимальных окладов и минимальных ставок заработной платы работников лесного хозяйства на уровне не ниже МРОТ;

- установление объективных соотношений при дифференциации заработной платы работников лесного хозяйства в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- доведение размера гарантированной части заработной платы работников лесного хозяйства до уровня не менее 70%;

- установление справедливых и прозрачных критериев премирования работников.

2.Достойные условия труда.

- обеспечение достаточного бюджетного финансирования органов управления лесами субъектов Российской Федерации и подведомственных им организаций лесного хозяйства для полного выполнения переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

- обеспечение работников лесного хозяйства всем необходимым оборудованием, материалами, средствами индивидуальной защиты и экипировкой для эффективного и безопасного выполнения работ;

- обеспечение работников, непосредственно участвующих в лесопатологических обследованиях и тушении лесных пожаров бесплатным питанием за счет средств федерального бюджета;

 - создание механизмов для осуществления организациями лесного хозяйства приносящей доход деятельности; предоставление права организациям лесного хозяйства использовать полученный доход в целях своего социально-экономического развития;

- установление должностных обязанностей работников лесного хозяйства на основе результатов мероприятий по нормированию труда и с учетом действующих профессиональных стандартов;

3.Эффективное социальное партнерство.

- Полное выполнение условий отраслевых соглашений (федерального, региональных) по лесному хозяйству, а также условий коллективных договоров во всех субъектах РФ;

- Создание условий и поддержка деятельности первичных профсоюзных организаций в учреждениях лесного хозяйства;

- Заключение региональных отраслевых соглашений по лесному хозяйству во всех субъектах Российской Федерации, где действуют территориальные организации Рослеспрофсоюза.

4.Справедливое пенсионное обеспечение.

- Законодательное закрепление права на досрочную пенсию работникам лесопожарных формирований.

5.Развитие кадрового потенциала.

- Разработка и реализация программ поддержки молодых работников и специалистов лесного хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

В рамках первого этапа кампании (до окончания текущего года) будут осуществляться следующие действия:

  • Обращения в органы государственной власти РФ и субъектов РФ в поддержку целей кампании;
  • Организация коллективных действий профсоюзного актива и работников учреждений лесного хозяйства в поддержку целей кампании в предусмотренных действующим законодательством формах, в том числе, в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» 7 октября 2019г.;
  • Сбор подписей работников лесного хозяйства в поддержку целей кампании Рослеспрофсоюза посредством подписных листов;
  • Размещение петиций на сайте «Российская общественная инициатива» и других площадках в поддержку целей кампании Рослеспрофсоюза;
  • Организация солидарной поддержки кампании российскими и зарубежными профсоюзами и объединениями профсоюзов;
  • Работа по совершенствованию условий отраслевых соглашений; инициирование переговоров о внесении необходимых для трудящихся изменений и дополнений в Отраслевое соглашение по лесному хозяйству Российской Федерации;
  • Регулярный мониторинг динамики заработной платы работников организаций лесного хозяйства;
  • Проведение встреч представителей первичных профсоюзных организаций лесного хозяйства, совещаний и других мероприятий по обсуждению социально-трудовых проблем работников лесного хозяйства, продвижению достойного труда в лесном хозяйстве, выработке предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в интересах трудящихся лесного хозяйства.

В настоящее время на площадке change.org размещена петиция Рослеспрофсоюза в поддержку целей кампании «За достойный труд в лесном хозяйстве». Предлагаем работникам лесного хозяйства, лесопромышленного комплекса и всем неравнодушным к социально-трудовым и экологическим проблемам подписать данную петицию.

Информация о ходе кампании будет размещаться на информационных ресурсах Рослеспрофсоюза и в СМИ.

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром юбилейной 15-ой Премии в области кейтеринга и выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года» 2025

22 апреля 2025 года состоится главное событие в индустрии выездного питания — юбилейная 15-я Премия «Кейтеринг года». В этом году церемония пройдёт на стильной и современной площадке столицы — Bounce от Omega Events.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Известный экономист Юлия Кузнецова защитила диссертацию в МГУ о развитии поведенческого надзора и защите инвесторов на финансовом рынке России

Экономист, инвестиционный советник ЦБ, основатель и генеральный директор ООО «Международный онлайн-университет инвестиций» Юлия Кузнецова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 5.2.4 «Финансы». Тема исследования: «Развитие методов поведенческого надзора в системе регулирования финансового рынка Российской Федерации».

Читайте также