Пресс-релиз: Прорыв в лечении дегенеративных заболеваний глаз

Израильскими офтальмологами сделано потрясающее открытие: лечение дегенерации сетчатки глаза возможно с помощью пересадки эмбриональных стволовых клеток человека. Уже сегодня многие специалисты считают, что данный метод позволит тысячам пациентов избавиться от ранее неизлечимых патологий глаз.

ВМД (возрастная макулярная дегенерация) является основной причиной потери зрения у западноевропейских стран жителей среднего и пожилого возраста и значительно снижает уровень качества жизни, связанного со здоровьем. В США каждый год регистрируется более 1,5 млн. случаев данного заболевания.

Патологический процесс сопровождается разрушением макулярной области сетчатки, которая ответственна за остроту центрального зрения. Именно эта область обеспечивает реализацию таких обыденных видов деятельности, как различение мелких деталей, чтение. Причиной развития болезни являются функциональные нарушения и гибель пигментных клеток, которые в силу своего анатомического расположения (они находятся за сетчаткой) поддерживают ее жизнеспособность и выполнение определенных функций.

Еще вчера не было способов эффективного излечения данной патологии. Благодаря результатам новаторского эксперимента специалистов из израильской клиники «Хадасса», метод лечения возрастной дегенерации найден! Это была первая в стране трансплантация пигментных клеток, которые затронул дегенеративный процесс.

Работы проводились в тесном сотрудничестве медицинского центра со стартап-компанией Cell Cure Neurosciences Ltd, которая действует на основе разработанной в Хадассе технологии. Главная цель такого тандема – использование терапевтического потенциала человеческих эмбриональных стволовых клеток в имплантации при дегенеративных заболеваниях сетчатки и нервной системы.

Данное открытие является результатом многолетней научно-исследовательской работы нескольких групп специалистов, которые трудились над созданием контролируемых условий, при которых возможно «получить» пигментные клетки сетчатки из ЭСКЧ, готовые к последующей трансплантации у пациентов с ВМД.

Результаты эксперимента

Главными исследователями в области трансплантации стволовых клеток при дегенерации сетчатки являются заведующий Центром по исследованиям ЭСКЧ акушерско-гинекологического отделения МЦ «Хадасса Эйн-Керем» проф. Б. Рубиноф и заведующий Центром дегенерации сетчатки офтальмологического отделения проф.Э. Банин.

По их данным, проведенная 18 августа первая пересадка запустила целый эксперимент, включающий лечение еще 15-ти пациентов с возрастной патологией сетчатки. Как отметил зав. отделением сетчатки профессор Хемо, трансплантация прошла успешно и не сопровождалась какими-либо общими или местными осложнениями. На следующих этапах главной целью является выявление уровня безопасности и показателей терапевтического эффекта. Это возможно в результате годичного тщательного наблюдения за пациентами.

Проф. Эяль Банин считает: «Клеточная терапия на основе ЭСКЧ – это путь созданию принципиально нового метода лечения неизлечимых заболеваний».

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром юбилейной 15-ой Премии в области кейтеринга и выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года» 2025

22 апреля 2025 года состоится главное событие в индустрии выездного питания — юбилейная 15-я Премия «Кейтеринг года». В этом году церемония пройдёт на стильной и современной площадке столицы — Bounce от Omega Events.

PRonline стал информационным партнёром InterComm2025

28 октября в Москве состоится долгожданная конференция по внутренним коммуникациям, корпоративной культуре и бренду работодателя - InterComm2025. И пройдет она сразу на четырёх площадках Цифрового делового пространства.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Итоги программы «Лучшие ESG-проекты России»: от социальных инвестиций к измеримому эффекту

Сегодня устойчивое развитие в бизнесе все меньше похоже на набор отчетных формальностей и все больше — на работу с реальным результатом. Именно этому подходу был посвящен форум «Три кита национальной повестки», который 25 июня прошел в Москве.

Читайте также