Пресс-релиз: QR-коды на лбу, распознавание лица и отпечатки пальцев: писательница Махоша прогнозирует будущее в новом рассказе

Уже сейчас люди не могут выйти из дома без смартфона и зависят от мобильных приложений. Что будет дальше? Поэтесса и писательница Мария Волощук написала острый рассказ в жанре социальной фантастики, навеянный программой «Социальный мониторинг» и прогнозирующий возможное развитие событий.

Москва, декабрь 2020. - Еще недавно ситуация, когда человек не может передвигаться по городу без разрешения и вынужден согласовывать каждый свой шаг, казалась совсем нереальной, но уже в 2020 году стала частью обычной жизни. Новые технологии и приложения, в том числе программа «Социальный мониторинг», вдохновили писательницу Марию Волощук, известную под псевдонимом Махоша, представить будущее, в котором люди не только во время карантина, но и в обычные дни находятся под строгим контролем и наблюдением. В результате этих размышлений появился новый острый рассказ в жанре социальной фантастики «Береги QR смолоду», который кажется одновременно и юмористическим, и настораживающим.

Вместо имени – присвоенный номер. QR-код – прямо на лбу. Жизнь зависит от уровня зарядки смартфона. В такой реальности живет героиня нового произведения Махоши. Рассказ относится к жанру фантастики, но ситуация, описанная писательницей, выглядит вполне закономерной и реалистичной. Уже сейчас мир, в котором человек не может нормально жить без своего смартфона, многим людям кажется понятным и привычным. Именно близость темы рассказа, который Махоша создала во время карантина и внедрения программы «Социальный мониторинг», делает рассказ особенно злободневным и вызывает эмоциональный отклик у аудитории.

Героине рассказа, скучающей по обычному человеческому теплу и пониманию, оказалось непросто вписаться в новую реальность. Махоша описывает эту непростую ситуацию с характерным для многих её произведений юмором и эмоциональностью, однако произведение всё равно наводит на серьезные размышления. Превратится ли подобная антиутопия в реальность? Насколько правдоподобны прогнозы писательницы? «Вчера сообщали в новостях, что до 2023 года будет собрана единая база биометрических данных граждан, а именно изображения лица и отпечатки», – подвела итог Мария Волощук на своей странице в Facebook.

Новый рассказ, ставший результатом «заточения» из-за COVID-19, Махоша разместила в свободном доступе. Также Мария Волощук записала аудиоверсию и выложила на YouTube.

О Махоше:

Махоша – творческое альтер эго Марии Волощук. Как говорит сама автор: «Днём я настоящая бизнес-леди. Тушу избы, торможу и разгоняю коней, скачу сама впереди армии, а ночью ударяюсь оземь, сбрасываю с себя лягушачью шкуру и живу так, как хочу жить, в своём маленьком тесном, но таком родном мирке. Протискиваюсь между мольбертами и огромным рабочими столами, спотыкаюсь о кошек, болтаю с сыновьями, переписываюсь с читателями, пишу, рисую». Среди произведений Махоши – стихотворения, проза и сказки. В 2020 было опубликовано несколько произведений, в том числе сборник стихов и сказок «Книга хочет на ручки», сказка для взрослых «Сказ о том, как баба коня на скаку остановила».

Официальный сайт Махошиhttps://mahosha.ru/

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром юбилейного 20-ого Всероссийского Саммита по мотивации персонала 2025

С 11 по 12 сентября состоится C&B Russia Summit 2025 – юбилейный 20-ый Всероссийский Саммит по мотивации персонала. Ключевая тема форума - мотивация как буст эффективности и производительности.

PRonline стал информационным партнёром юбилейной 15-ой Премии в области кейтеринга и выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года» 2025

22 апреля 2025 года состоится главное событие в индустрии выездного питания — юбилейная 15-я Премия «Кейтеринг года». В этом году церемония пройдёт на стильной и современной площадке столицы — Bounce от Omega Events.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Летний фестиваль пляжного волейбола «Комус Фест 2026» пройдет 8 и 9 августа в Центре пляжных видов спорта SportBeach

Солнце, песок, атмосфера летнего отдыха – чтобы насладиться всем этим, необязательно планировать отпуск и уезжать далеко от Москвы. 8 и 9 августа в городе Видном пройдет масштабный фестиваль пляжного волейбола «Комус Фест 2026».

Читайте также