Пресс-релиз: Разработки КБГУ могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения

Результаты работы ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова получили поддержку участников совместного заседания Отделения медицинских наук РАН и Научного совета Российской академии наук по материалам и наноматериалам, посвященного проблемам в области материалов и изделий для хирургии органов головы и шеи.

Результаты работы ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова получили поддержку участников совместного заседания Отделения медицинских наук РАН и Научного совета Российской академии наук по материалам и наноматериалам, посвященного проблемам в области материалов и изделий для хирургии органов головы и шеи.

Вопросы состояния отечественных исследований в области разработки материалов для медицины обсуждали академики РАН, представители руководства Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, ВИАМ-НИЦ «Курчатовский институт», Томского политехнического университета, НИИ онкологии Томского НИМЦ, Сибирского государственного медицинского университета. 

И.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова и руководитель отдела НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии Кабардино-Балкарского государственного университета Жанна Семенова представили совместный доклад «Перспективные полимерные материалы в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии».

«Мы продемонстрировали результаты в области разработки полимерных имплантатов, – пояснила С. Хаширова. – Многообещающие перспективы использования суперконструкционных полимеров и аддитивных технологий для изготовления персонализированных имплантатов и имеющиеся в нашем университете разработки могут стать основой развития малотоннажной химии отечественных полимеров медицинского назначения».

Профессор КБГУ Жанна Семенова рассказала о проблемах с материалами в области нейрохирургии и продемонстрировала успешные результаты доклинических исследований имплантатов, изготовленных из материалов, разработанных в КБГУ. Данное направление развивается в вузе в рамках участия университета в федеральной программе поддержки университетов «Приоритет 2030», в которую вошли 106 российских учреждений высшего образования.

Как подчеркнул председатель Научного совета РАН по материалам и наноматериалам, академик Сергей Алдошин, совместное с Отделением медицинских наук РАН заседание нацелено на подготовку аналитической записки о проблемах и перспективах развития в России материалов медицинского назначения для руководства РАН, органов государственной власти, профильных министерств и ведомств.

По итогам заседания по инициативе академика РАН Олега Янушевича было предложено создать рабочую группу по развитию малотоннажной химии в области материалов медицинского назначения, в которую войдут медики, химики, физики, производители медицинских изделий.

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром юбилейной 15-ой Премии в области кейтеринга и выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года» 2025

22 апреля 2025 года состоится главное событие в индустрии выездного питания — юбилейная 15-я Премия «Кейтеринг года». В этом году церемония пройдёт на стильной и современной площадке столицы — Bounce от Omega Events.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Андрей Разбродин прокомментировал предложение провести ревизию форумов в России

Президент Союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин поддержал предложение главы Совета Федерации Валентины Матвиенко оценить эффективность проводимых в стране форумов.

Читайте также