«Ахмедабадский Международный Кинофестиваль»

Пресс-релиз: Российский режиссер Мария Рамендик получила награду за фильм о Пушкине на кинофестивале в Индии

Приближается важная дата для ценителей русской литературы – 6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина.

В прошлом году к юбилею легендарного поэта режиссер Мария Рамендик сняла короткометражный фильм «Пуш-кин», с которым в этом году активно участвует в международных фестивалях. Недавно одним из них стал кинофестиваль AIFF 2025 (Ахмедабадский Международный Кинофестиваль), где картина получила награду и специальное упоминание авторитетного жюри.

Кинофестиваль AIFF (Ahmedabad International Film Festival) прошел в Ахмадабаде, одном из крупнейших городов Индии, внесённом в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ахмедабадский кинофестиваль проводится там с 2009 года. В этом году он собрал более 3000 заявок из 105 стран мира. За награды боролись полнометражные и короткометражные, художественные и документальные фильмы на множестве языков, включая русский, арабский, английский, испанский, французский, гуджарати, хинди, урду, бенгали и другие. Российский короткометражный фильм «Пуш-кин» удостоился специального упоминания жюри, в состав которого вошли ведущие кинематографисты и деятели культуры Индии. Режиссеру Марии Рамендик вручили награду «Foreign Film – Jury Mention».

Фильм, завоевавший приз на фестивале, рассказывает о современном геймере, привыкшем говорить на молодежном сленге и использовать англицизмы. Однако внезапная находка книги Александра Сергеевича Пушкина заставляет его вспомнить о красоте и многогранности классического русского языка. Погружаясь в мир литературы, герой сталкивается с таинственными событиями, которые стирают грань между реальностью и вымыслом и кардинально меняют его жизнь. Премьерный показ фильма состоялся в рамках фестиваля «Моя Россия» на ВДНХ, а теперь картина завоевывает признание на международных фестивалях, раскрывая зрителям из разных стран особенности и богатство русской литературы, культуры и языка.

«Было волнительно и приятно получить особое признание жюри за этот фильм, в котором мы хотели показать, как сильно искусство и литература прошлого могут влиять на настоящее, а также отразить любовь к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Особенно символично, что награждение проходило в концертном зале Тагор Холл – месте, которое носит имя писателя и поэта Рабиндраната Тагора, который для индийской литературы значит так же много, как Пушкин для русской», – поделилась Мария Рамендик.

Мария Рамендик – российский режиссер и креативный продюсер, выпускница школы кино и телевидения «Индустрия». Её работы неоднократно были включены в официальные программы международных фестивалей. Среди фильмов Марии – «Снова в школу», «Пуш-кин», «Tangle teezer», «Рождество», «Твоя вина», «Хайп» и «Расставание во времени». Некоторые фильмы доступны в онлайн-кинотеатрах. Мария является членом Сообщества профессионалов в сфере кино МОСТ и резидентом Арт-кластера Таврида.

Официальный сайт Марии Рамендик: www.ramendik.pro/ru 

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Известные футбольные медиакоманды 2Drots и «Амкал» едут в Екатеринбург

В рамках фестиваля «Энергия РМК» пройдет турнир по мини-футболу среди медийных команд. Соревнование запланировано на 2 августа, старт в 16:40. Вход в спортивный квартал «Архангел Михаил» свободный.

Читайте также