Пресс-релиз: Суперкомпьютер МарГУ вошёл в ТОП-20 России

Представлена 38 редакция ТОП-50 суперкомпьютеров Российской Федерации. 19 место среди различных компаний и организаций страны с результатом в 275.36 ТФлопс занял суперкомпьютер MarGrid Марийского государственного университета, а среди государственных высших учебных заведений – 6 место.

Современные научные исследования и инженерные разработки невозможны без высокопроизводительных вычислений, именно поэтому учёным на помощь приходят суперкомпьютеры, которые стали точками развития многих организаций, в том числе и Марийского государственного университета, Опорного вуза Республики Марий Эл, участника программы «Приоритет 2030».

Представлена 38 редакция ТОП-50 суперкомпьютеров Российской Федерации (http://top50.supercomputers.ru/list). 19 место среди различных компаний и организаций страны с результатом в 275.36 ТФлопс занял суперкомпьютер MarGrid Марийского государственного университета, а среди государственных высших учебных заведений – 6 место. Отметим также, что МарГУ, как участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», занимает 5 место среди вузов-участников.

Современные научные исследования и инженерные разработки невозможны без высокопроизводительных вычислений. Именно для этого на базе МарГУ был создан MarGrid, представляющий собой сеть распределительных вычислительных технологий. На сегодняшний день MarGrid является ядром научно-производственной экосистемы всей Республики Марий Эл, а не только вуза. Увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютера во многом способствовало развитию науки в университете и позволило учёным выполнять ранее не решенные задачи и развивать такие направления, как компьютерное моделирование, радиолокация, микроэлектроника, радиолокация, биоинформатика, искусственный интеллект и цифровая медицина.

На базе МарГУ существует Инжиниринговый центр в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли, занимающийся выполнением государственных оборонных заказов совместно с Радиотехническим институтом имени академика А.Л. Минца. Особые успехи университета в данной области уже который год отмечаются на Международном военно-техническим форуме «Армия». В 2022 году на форуме был представлен макет бортового радиолокационного комплекса дистанционного зондирования Земли P- и X- диапазонов, результаты натурных экспериментов которого представлены на геоинформационной веб-системе «Geosar». Данный портал используется для отображения реальных и смоделированных данных радиолокационного зондирования Земли бортовыми радиолокаторами. Именно MarGrid позволяет университету и его радиофизикам заниматься разработкой современного оборудования для оборонно-промышленного комплекса России.

Использование возможностей MarGrid и технологий нейронных сетей является основой третьего стратегического проекта развития прорывных медицинских наукоемких и образовательных. В университете существует сильная научная школа молекулярной биоэнергетики и медицинской генетики, ведущая разработки в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, терапии сахарного диабета и миодистрофии Дюшенна. В 2022 году на базе МарГУ открыта Научно-исследовательская лаборатория фармакологической резистентности, где занимаются созданием новых высокоэффективных лекарственных препаратов для применения в лечении тяжелых заболеваний, в том числе онкологических. Это один из ключевых проектов вуза в рамках участия в программе «Приоритет 2030», который окажет заметное влияние на рост качества медицинских услуг для населения региона, даст толчок к новым способам диагностики и лечения социально-значимых заболеваний, а также позволит реализовать проекты в сфере экспорта медицинского образования и медицинского туризма.

 Михаил Швецов, ректор МарГУ:

«В рамках стратегии развития Марийского государственного университета до 2030 года планируется увеличить производительность MarGrid в 5 раз, запустить суперкомпьютерный центр коллективного пользования с предоставлением вычислительных ресурсов предприятиям и организациям-партнерам для проведения совместных исследований по моделированию, имитации, анализу и решению технологических задач, а также открыть новые направления подготовки для развития цифровой экономики»

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром InterComm2025

28 октября в Москве состоится долгожданная конференция по внутренним коммуникациям, корпоративной культуре и бренду работодателя - InterComm2025. И пройдет она сразу на четырёх площадках Цифрового делового пространства.

7 золотых правил антикризисного PR-менеджмента

Антикризисное управление – это важнейший аспект PR-деятельности, особенно в период острой экономической или политической ситуации. Любая ошибка может привести к резкому росту количества возникающих у организации проблем.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Итоги программы «Лучшие ESG-проекты России»: от социальных инвестиций к измеримому эффекту

Сегодня устойчивое развитие в бизнесе все меньше похоже на набор отчетных формальностей и все больше — на работу с реальным результатом. Именно этому подходу был посвящен форум «Три кита национальной повестки», который 25 июня прошел в Москве.

Читайте также