«PRONLINE»

Пресс-релиз: ТОП-5 необходимых программных решений для защиты сайта колледжа

Сайты образовательных учреждений все чаще подвергаются кибератакам. Последняя статистика предоставляет неутешительные выводы: количество DDoS-атак на российские вузы с 1 по 15 июля 2024 года увеличилось в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в 4,5 раза по сравнению с первой половиной июня этого года.

Эксперты предполагают, что злоумышленниками могут выступать сами абитуриенты, которые опасаются за потерю бюджетных мест и пытаются помешать другим поступающим оказаться с вакантных списках. 

Подобная ситуация может коснуться не только высших учебных заведений, но и сайтов колледжей, школ и других государственных организаций. Для того, чтобы обезопасить интернет-ресурсы и вовремя среагировать на возможную атаку, необходимо построить комплексную защиту сайтов. В этом могут помочь 5 основных программных решений — рассказываем подробнее. 

Лицензионная CMS 

CMS — это система для управления сайтом и хранения закрытой информации. С ее помощью можно редактировать контент, настраивать дополнительные сервисы. CMS — это основа сайта, поэтому важно выбирать ее с максимальной внимательностью. В случае, если система уже устарела или изначально была пиратской, то вероятность ее взлома злоумышленниками повышается в разы. Сегодня в России оптимальным вариантом такого инструмента является WordPress. Платформа отличается высокой безопасностью, разнообразным функционалом, а также имеет большое комьюнити в стране, подтверждающее ее преимущества и эффективность. 

Антивирусные программы

Антивирус — это базовая защита. Такое ПО автоматически обнаружит, заблокирует и удалит не только вирусы, но и вредоносные программы, которые могут быть скачаны сотрудниками по неосторожности или незнанию. Программное обеспечение защитит от ряда киберугроз, а также позволит сохранить персональные данные в безопасности. В настоящий момент в России выбор антивирусов невелик, но по-прежнему актуальны остаются Kaspersky Anti-Virus или «Доктор Веб».

Защита хостинга

Хорошая защита хостинга — пространства, которое позволяет создавать, публиковать и поддерживать сайт в интернете — гарантирует защиту сети от хакерских атак. Помочь в этом может Ревизиум Securitylab

Внешняя защита

Действия, направленные на неправомерное использование сайта образовательной организации, могут исходить из разных источников. Злоумышленники могут получить доступ к ресурсу и опубликовать на нем запрещенные или агитационные материалы. Избежать это позволит автоматический мониторинг, который будет работать даже по ночам, выходным и во время отпусков. Оптимальное решение — «Л7.Мониторинг». Сервис несколько раз в сутки анализирует материалы сайта на предмет наличия опасных и незаконных текстов, каждую проверяемую фразу оценивает по шкале опасности от 0 (безопасно) до 100 (гарантировано нельзя размещать), формирует отчет о проверке и в критическом случае экстренно оповещает ответственное лицо о возможной угрозе. Все отчеты о проверках можно посмотреть в личном кабинете или настроить рассылку на почту и телеграм.

Сканеры уязвимостей

Существуют и более сложные программы для мониторинга уязвимостей сайтов,  однако внедрять и использовать их довольно сложно. Для выполнения этой задачи потребуется отдельный специалист и дополнительные ресурсы, которые не всегда имеются в распоряжении образовательных учреждений. Тем не менее, если потребность в защите велика, а вероятность атак высокая, то стоит присмотреться к сканерам уязвимостей.

Это универсальный набор инструментов, который позволит защитить интернет-ресурсы школ, университетов и колледжей от киберугроз. ПО работают в России, обслуживая отечественных пользователей — большое преимущество для образовательных организаций. 

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Как сделать видео из фото: подборка 7 сервисов для разных задач

Сегодня генерация видео из фото стала заметно более управляемой. Нейросети научились точнее сохранять внешность персонажа, учитывать референсы, контролировать движение камеры и выстраивать переходы между кадрами. Благодаря этому один снимок теперь можно использовать не только для короткой анимации, но и как основу для рекламы, контента в социальных сетях или сюжетного ролика.

Читайте также