Пресс-релиз: Уменьшить обводненность и увеличить извлечение нефти поможет 3D-моделирование закачки воды

3D-моделирование помогло рассчитать ограничение режима закачки воды на Бавлинском месторождении «Татнефти». Это поспособствует снижению обводненности продукции и увеличению дебита скважин. Расчеты были проведены специалистами «ТатНИПИнефти» (входит в ПАО «Татнефть), пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).

С внедрением методов рациональной разработки нефтяных месторождений с законтурным и внутриконтурным заводнением перед «Татнефтью» возникла задача правильного регулирования продвижения контуров нефтеносности. Активное вмешательство в процесс перемещения водонефтяного контакта невозможно без надлежащего контроля движения контуров нефтеносности.

Одним из основных условий рациональной разработки является постоянный и надежный контроль и управление полнотой вытеснения и вымывания нефти для обеспечения высокого коэффициента нефтеотдачи (КИН). Анализ истории разработки месторождения показал, что опережающий прорыв нагнетаемой жидкости к забоям добывающих скважин обычно происходит по высокопроницаемым зонам и по кратчайшему пути от близрасположенных нагнетательных скважин. Там отмечаются максимальные градиенты гидродинамического давления.
 
Выработка же малопроницаемых участков пласта, промежуточных зон в районе нагнетательного и стягивающего добывающего рядов отстает. Это ведет к быстрой обводненности добываемой продукции и снижению коэффициента нефтеотдачи. Поэтому в процессе разработки залежи необходимо регулировать фронт продвижения закачиваемой воды.
 
В связи с этим специалисты бугульминского института «ТатНИПИнефть» провели численные эксперименты по регулированию фронта продвижения закачиваемой воды на залежи пашийского объекта. При испытаниях был ограничен объем закачиваемой в пласт воды с использованием геолого-технологического 3D-моделирования. Для создания трехмерной геолого-технологической модели использовались различные программы. Их можно применять на любом этапе: от разведки площади до завершающей стадии разработки.
 
В ходе работ проведены численные расчеты двух вариантов. Эффективность от ограничения объемов воды объясняется тем, что закачка производилась в скважины, которыми «разрезали» водонефтяную зону залежи рядами нагнетательных скважин на блоки. Они перешли на нестационарное заводнение с переменой направления фильтрационных потоков в пласте путем «отрезания» западной широкой водонефтяной зоны на залежи.
 
За счет сокращения закачки воды на различных участках залежи при одновременной организации дополнительных очагов заводнения в зонах с невысоким забойным давлением возможно уменьшить общий объем закачки воды и изменить направление фильтрационных потоков жидкости. Это нередко является действенным методом улучшения условий разработки нефтяных залежей и повышения нефтеотдачи пластов.
 
Ограничение суточной закачки воды на залежи пашийского объекта на уровне 15000 кубометров в сутки и сокращение накопленной закачки воды на 18,2% позволяют снизить накопленную добычу воды на 2,1% и увеличить накопленную добычу нефти на 0,7%.
 
Информация предоставлена ИА Девон

Новости

Все

PRonline стал информационным партнёром InterComm2025

28 октября в Москве состоится долгожданная конференция по внутренним коммуникациям, корпоративной культуре и бренду работодателя - InterComm2025. И пройдет она сразу на четырёх площадках Цифрового делового пространства.

PRonline стал информационным партнёром юбилейной 15-ой Премии в области кейтеринга и выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года» 2025

22 апреля 2025 года состоится главное событие в индустрии выездного питания — юбилейная 15-я Премия «Кейтеринг года». В этом году церемония пройдёт на стильной и современной площадке столицы — Bounce от Omega Events.

Кейс

Все

В России создан Институт Развития Криптоиндустрии: новая площадка для системного диалога рынка и государства

Задача: анонсировать в СМИ создание нового Института Развития Криптоиндустрии.

В результате нашего PR продвижения вышло 117 публикаций в СМИ и онлайн-порталах, включая 1 проводку в ленте новостей Дзен, 1 проводку в ленте новостей Google Новости и 5 проводок в ленте новостей Рамблер, а также 24 поста в социальной сети «ВКонтакте», 14 постов в социальной сети «Telegram», 2 поста в социальной сети «Одноклассники» и 1 публикация статьи в Дзен. Охват пользователей, видевших и читавших анонс и новость по данным Медиалогии более 1 000 000 человек

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Как изменились предпочтения в оплате подписок за год: аналитика 2025 vs 2026 от GetPayAll

По данным сервиса по оплате зарубежных подписок в рублях GetPayAll, за первое полугодие 2026 года предпочтения российских пользователей продолжили меняться. Исследование основано на анализе более 31 000 оплат зарубежных цифровых сервисов, совершенных с января по июнь 2026 года, и их сравнении с аналогичным периодом 2025 года.

Читайте также