Пресс-релиз: Уникальную аудиокассету с записью Бродского — сожгут

Аудиокассета с ранее не публиковавшейся записью выступления Иосифа Бродского была выкуплена на аукционе NFT-агентством «Джеки-Чейн». На основе записи агентство выпустило NFT-коллекцию, а саму кассету собирается уничтожить.

На кассете записано выступление поэта в Ecole Normale Superieure в Париже, которое посетила будущая жена Иосифа Бродского Мария Соццани, изучающая историю русской литературы. Вернувшись в Италию Мария написала Бродскому письмо, после чего между ними началась переписка. Летом этого же года пара отправилась в Швецию, а в сентябре состоялась свадьба.

На записи Иосиф Бродский читает «Век скоро кончится, но раньше кончусь я...», «В этой маленькой комнате все по-старому: аквариум с рыбкою...», «Представь, что война окончена, что воцарился мир...», «Дорогая, я вышел сегодня из дому...», «В Рождество все немного волхвы. В продовольственных слякоть и давка...» и др.

В настоящий момент историческая кассета принадлежит NFT-агентству «Джеки-Чейн». Делать её достоянием широкой общественности агентство не стало. Вместо этого аудиозапись была оцифрована, нарезана на отдельные фрагменты-стихотворения и эти файлы спрятали в NFT коллекции под названием «Голос Бродского»

Что делать с самой кассетой агентство пока окончательно не определилось, но, скорей всего, она будет сожжена. Впрочем, в данный момент обсуждается вариант с передачей кассеты на вечное хранение в музей Бродского без права воспроизведения и публикации. Таким образом, владелец каждого NFT-токена станет обладателем единственной в своём роде записи чтения Иосифом Бродским своих произведений.    

NFT, или невзаимозаменяемый токен, — это цифровой слепок для любого уникального предмета. Например: картины, фотографии, видео, музыки, гифки — словом, любого контента, претендующего на уникальность. 

Агентство «Джеки-Чейн» вот так комментирует свой проект:

«Коллекционеры хорошо знают, что исторические артефакты бесценны. Невозможно установить истинную стоимость кольца Коко Шанель, записной книжки Хемингуэя или авторучки Уинстона Черчилля. Формат NFT хорош тем, что гарантирует эксклюзивное владение вшитым в токен контентом и позволяет определить рыночную стоимость артефакта не прибегая к посредничеству аукционных домов. 

Со своей стороны, мы сделали всё возможное, чтобы обеспечить уникальность коллекции «Голос Бродского». Исходная цифровая запись и все её копии уничтожены, а саму кассету мы скорей всего сожжём. Хотя, если всю коллекцию выкупит один коллекционер, то подарим кассету ему, так как это не будет противоречить идее эксклюзивности.

Суть NFT в уникальности. И уничтожением оригинала мы обеспечиваем абсолютную уникальность выпущенных NFT-токенов. Представьте, что вы станете единственным человеком в мире, который сможет слушать данный фрагмент записи. Это полный эксклюзив!».

Коллекция уже выставлена на продажу на российском NFT-маркетплейсе Kefirium: https://kefirium.ru/collection/1011

Благодаря отечественной площадке NFT можно безопасно купить напрямую за рубли с помощью обычной карты, не прибегая к криптовалютам, специализированным кошелькам и обменникам.

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Больше чем запись: новая функция речевой аналитики от «Гравител» автоматически находит конфликтные диалоги и ошибки скриптов в отделе продаж

Руководитель отдела продаж физически не может прослушать каждый звонок. В лучшем случае под контроль попадает 5–10% разговоров, остальные проходят мимо, и вместе с ними мимо проходят и сорванные сделки, и конфликты с клиентами, и менеджеры, которые давно нарушают скрипт, но никто об этом не знает. «Гравител» закрывает эту слепую зону: сервис речевой аналитики теперь не просто записывает звонки, а сам анализирует каждый из них и указывает, куда стоит посмотреть в первую очередь.

Читайте также