«Pro-Vision Communications»

В столице Пакистана начал работу Центр открытого образования на русском языке Уральского государственного педагогического университета

Более 1200 граждан Исламской республики Пакистан зарегистрировались на курсы изучения русского языка

Центр открытого образования на русском языке в Исламской Республике Пакистан начал работу 21 августа 2023 года. Уральский государственный педагогический университет в рамках проекта Министерства просвещения РФ по продвижению русского языка, истории и культуры России организовал деятельность Центра на площадке Открытого университета имени Алламы Икбала в Исламабаде. Этот шаг стал новым важным этапом российско-пакистанского сотрудничества. В Центре будут проходить курсы по русскому языку и культуре для жителей Пакистана, в планах которых – работа с россиянами или обучение в вузах России.

На торжественной церемонии в Исламабаде студенты и преподаватели Открытого университета узнали про историю отношений Пакистана и России, отметили 75-летие дипломатического сотрудничества между странами, познакомились с русским языком и культурой, пообщались с преподавателями русского языка. Русисты рассказали участникам мероприятия о курсах Центра и возможностях получения высшего образования в России пакистанцами.

Первые курсы русского языка были запущены Центром в мае в онлайн-формате. Тогда на обучение зарегистрировались 1200 граждан Исламской республики Пакистан. Открытие офиса позволит русистам начать преподавание в очном формате.

«Сегодня начинает работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Исламской Республике Пакистан. Это важное событие в рамках расширения сотрудничества между нашими странами. Министерство Просвещения России ведет большую работу за рубежом по продвижению русского языка и стандартов российского образования. Подобные Центры уже работают в ряде дружественных стран. Новое образовательное пространство в Исламабаде поможет изучить русский язык и познакомиться с историей, культурой и традициями России. Уверен, в дальнейшем это позволит всем желающим продолжить обучение в российских высших учебных заведениях. Желаю слушателям Центра успешной учебы и плодотворной работы», – поздравил собравшихся Денис Грибов, заместитель Министра просвещения РФ.

«Правительство Исламской Республики Пакистан и Российской Федерации создают надёжные основы для развития дружественных отношений между нашими странами. Для нас большая честь выполнить миссию по созданию центра, который откроет историю, культуру Российской Федерации для граждан Исламабада. Я благодарна судьбе за ту уникальную возможность, которую она дарит каждому из нас в открытии новых возможностей для того, чтобы узнавать друг друга. Наши страны имеют богатейшую историю, и нам есть чему учиться друг у друга. Богатство каждой страны – это люди. Я счастлива, что мы понимаем друг друга и будем вместе создавать наше будущее. Я благодарю вас за совместную работу, которую мы уже начали и приглашаю в наш центр русского языка», – выступила на открытии ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова.

В этом году мероприятия проходят под эгидой 75-летия установления российско-пакистанских дипломатических отношений. В мае в УрГПУ открылась выставка, посвященная этим знаковым событиям, студенты УрГПУ и Исламской республики Пакистан провели флешмоб «Ключ дружбы», в рамках которого познакомили друг друга с достопримечательностями Екатеринбурга и Исламабада. Кроме того, УрГПУ при участии представителей пакистанских образовательных организаций провел круглый стол «Создание центров русского языка за рубежом» в рамках XIII Евразийского экономического форума молодежи «Многополярный мир в фокусе новой действительности». В вузах отмечают, что открытие ЦОО будет способствовать развитию дальнейшего научно-образовательного сотрудничества двух стран.

Информация предоставлена коммуникационным агентством Pro-Vision Communications.

 
 

Новости

Все

Кейс

Все

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock 2025 года»

Пригласить СМИ на презентацию новой линейки продукции зарубежного бренда Roborock: «В Москве прошла масштабная презентация линейки новой техники Roborock»

В результате мероприятие посетили более 50 СМИ и вышло 106 публикаций, в том числе 16 проводок в ленте новостей Рамблер, 2 проводки в ленте новостей Google News и 1 проводка в ленте новостей Дзен, а также 4 поста в социальной сети Telegram, 4 поста в социальной сети ВКонтакте и 1 пост в социальной сети Одноклассники.

Новость опубликовали, в основном, издания следующих тематик:
• Технологические: 4PDA (охват 36.4M посетителей в месяц), Mobile Review (4.1M), iGuides (2.4M), iCHIP (2M), Robotobzor (172K), Gamers Life (57K), iXBT.pro;
• Федеральные и информационные СМИ: Рамблер (34.8M), Коммерсантъ (27.5M), CRE (61K), Smi24;
• Lifestyle: TheVoice (30M), Новый Очаг (4.6M), Tvigle (2.5M), Time Out (1.1M), NEW MAGAZINE (25K);
• И многие другие издания

Оцените преимущества Pronline прямо сейчас!

Если Вы журналист, редактор, представитель СМИ и хотите от нас получать новости и пресс-релизы на Вашу почту в первую очередь, то пожалуйста, введите свои контактные данные и выберите категории новостей, который вам интересны! Введите, пожалуйста, вашу почту, на нее будут приходить Вам новости как только они появятся в сервисе. Вы их будете получать первыми.

Смотрите также:

Пресс-релиз: Итоги программы «Лучшие ESG-проекты России»: от социальных инвестиций к измеримому эффекту

Сегодня устойчивое развитие в бизнесе все меньше похоже на набор отчетных формальностей и все больше — на работу с реальным результатом. Именно этому подходу был посвящен форум «Три кита национальной повестки», который 25 июня прошел в Москве.

Читайте также